MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Для чего нужен васаби


Что такое васаби

Родиной растения васаби являются страны Юго-Восточной Азии. Васаби обращает на себя внимание яркими красивыми большими сердцевидными листьями и маленькими белыми цветками. Лучше всего васаби растет в русле небольших рек, где есть тень и большая влажность, а корень постоянно омывается свежей проточной водой. Именно васаби собранный в таких местах считается особенно ценным.

Васаби издавна использовался в восточной кухне, как приправа к различным блюдам и как лекарство при многих болезнях.

Учитывая большой спрос на васаби в настоящее время, растение выращивают на специальных плантациях, расположенных в местностях с оптимальными характеристиками температуры и влажности. Ведь колебания суточной температуры могут быть лишь в пределах от 7 до 24 градусов, а грунт должен содержать достаточное количество органики.

Выращивать васаби пробовали и в Америке и в Европе. Учитывая стоимость килограмма васаби около 200 долларов, многие фермеры пытались культивировать его в собственных теплицах. Но их постигла неудача, поскольку васаби является растением капризным и требовательным к идеальным условиям выращивания. 

Как готовят васаби

Свежий корень васаби тщательно моют и удаляют с него влагу. Затем его чистят и измельчают до пастообразной консистенции. Чтобы понять истинный вкус васаби, его желательно употреблять сразу после приготовления.

Настоящий васаби стоит очень дорого и найти его очень трудно.

Даже в фирменных ресторанах японской кухни используют не более 5% натурального васаби. Была найдена достойная замена васаби на его дальнего европейского родственника с аналогичными кулинарными характеристиками. Это обычный хрен.

Хрен измельчают, добавляют горчицу, различные специи и пищевые красители. По остроте и вкусу такая приправа напоминает настоящий васаби.

Чем полезен васаби

Наиболее ценным является корень васаби, но полезные свойства также имеют цветы и листья. Все части растения содержат большое количество витаминов, минералов и биологически активных веществ.

Васаби обладает антиоксидантным действием, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, улучшает обменные процессы в организме, снижает уровень холестерина, дезодорирует и очищает полость рта от бактерий.

Васаби не стоит употреблять при язвенной болезни, гастрите и желчекаменной болезни. 

Как употреблют васаби

Употребление васаби в Японии связано с традицией есть сырую рыбу. При этом васаби уничтожает вредоносные микроорганизмы, которые могут оказаться в рыбе. Приправа также способствует повышенному выделению желудочного сока, что является вторым звеном антимикробной защиты.

Васаби характеризуется обжигающим вкусом и специфическим ароматом, напоминающим редис.

Его подают к различным блюдам восточной кухни: к суши, роллам, а также к рыбе и мясу. Приправа наносится на блюда в небольшом количестве.

Васаби может помещаться в начинку некоторых видов роллов. Кроме того, васаби добавляют в салаты из овощей для придания им большей остроты.