MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Икра летучей рыбы Тобико

Что собой представляет икра тобико

Морепродукты всегда пользовались большой популярностью у японцев. Различные виды рыбы, крабов, моллюсков являются отличным дополнением к столу. Не исключением является и икра морских рыб вида тобико. Насчитывается около 80 видов рыбы тобико. Рыба тобико издавна привлекала рыбаков отличным вкусом и необычным поведением. Спасаясь от хищников, рыбы тобико, разогнавшись в воде, планируют с помощью передних плавников над поверхностью моря со скоростью около 80 км/час. За один раз рыбки могут пролетать расстояние до 50 метров.

Большую часть рыбы видов тобико вылавливают у берегов Японии или возле Карибских островов. Более трудоемким является процесс сбора икры в местах нереста рыбы, но при этом нет необходимости вылавливать рыбу. Икра тобико мелкая, размер икринок от 0,5 до 0,8 мм. Свежая икра имеет серый цвет. Из эстетических соображений, перед употреблением икру могут окрашивать в черный или красный цвет. Для окрашивания используют натуральные красители. Например, красный цвет получают, замачивая икру в морковном соке.

Икру добавляют в различные блюда. Чаще всего икру тобико можно увидеть в роллах и сушах. По своему размеру икра тобико напоминает икру мойвы, но в отличие от икры мойвы, икра тобико сухая, хрустящая и рассыпчатая.

Чем полезна икра тобико

Икра тобико это полезный и малокалорийный продукт. Сама по себе икра не имеет вкуса. Ее подсаливают или помещают на некоторое время в специально приготовленный для этого соус. Готовая к употреблению икра имеет отличный слегка солоноватый вкус. В икре содержится полноценный легко усваиваемый белок, жиры и небольшое количество углеводов. Икра богата витаминами A, В, C, D, Е, PP,  макро и микроэлементами: калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором, железом, медью, селеном, цинком, кремнием, йодом. Икра является источником необходимых для организма жирных кислот: Омега-3 и Омега-6.

Икра тобико полезна в любом возрасте. Она укрепляет иммунитет, восполняет недостаток витаминов и микроэлементов, повышает защитные силы организма.

Что можно приготовить из икры тобико

  • Быстрые закуски;

  • Салаты из морепродуктов;

  • Овощные салаты;

  • Канапе;

  • Роллы и суши различных видов;

  • Икра также употребляется как самостоятельное блюдо.

Как выбрать икру тобико

Поскольку рыба видов тобико водится вблизи японских и карибских островов, в свежем виде икру приобрести невозможно. Кроме того, без специальной обработки в местах ее добычи она быстро приходит в негодность.

Поэтому сразу после  вылова и разделки рыбы, икру помещают в раствор, содержащий соль, сахар, соевый соус, пищевой краситель и безопасные пищевые консерванты. После этого икру фасуют в пластиковые контейнеры и замораживают. Таким образом, ее можно доставить в любую точку мира.

Рестораны японской кухни покупают икру тобико только у проверенных поставщиков. Это связано с тем, что нечестные предприниматели окрашивают икру мойвы и продают ее под видом икры тобико. Икра рыбы тобико является вкусным и полезным продуктом, чьи вкусовые качества и полезные свойства не уступают другим, более дорогим видам икры.