MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Водоросли нори

Что такое водоросли нори

Японцы большие любители и почитатели морепродуктов. Рыба, крабы и другие морепродукты присутствуют на обеденном столе с давних времен. Также используют и морские водоросли, наиболее популярными из которых являются красные водоросли рода Porphira или нори. Изначально нори для еды использовались в виде пасты. А впоследствии их стали заготавливать в виде сухих листов, чем то напоминающих листы бумаги. Да и процесс изготовления листов нори напоминал процесс изготовления бумаги.

В таком виде их гораздо удобнее было использовать. Нори используют для приготовления различных блюд восточной кухни, прежде всего, роллов.

Нори придают форму и являются оболочкой роллов, в них помещают начинку в урамаках и икру тобико в гункан-суши.

В продаже есть несколько сортов нори различного качества, которые отличаются между собой по цвету и имеют буквенное обозначение: А, В, С, D. Лучшими из них считаются нори сорта А или Gold. Эти нори универсальные, они подходят для большинства приготовлений.

Как выращивают нори

Фермы по выращиванию нории располагаются в Корее, Японии и Китае.

Нори выращивают из спор, которые в свою очередь, получают из нори прошлогоднего урожая. Перед высадкой споры проращивают на раковинах живых устриц в течение 2-3 х месяцев. Затем раковины накрывают сетками, для того, чтобы на них смогли закрепиться проросшие споры.

Примерно через полгода сети с проросшими спорами помещают в морскую воду, где они превращаются в водоросли и растут в течение 3-х месяцев. Затем водоросли отмывают от песка и грязи в специальных стиральных машинах и измельчают до однородной массы.

Смесь водорослей с водой поступает в листовую машину, где разливается тонким слоем в специальные прямоугольные формы, которые затем помещаются в печь. При высокой температуре погибают бактерии, а водоросли нории подсушиваются. В процессе производства контролируют цвет, вес и толщину листов.

Затем следует повторная термическая обработка при температуре 200 град. После этого водоросли упаковывают и отправляют потребителям.

Для каких блюд используют водоросли нори

  • Супы;

  • Салаты;

  • Различные гарниры;

  • Добавка к традиционной восточной лапше;

  • Легкие закуски;

  • Готовят роллы, урамаки и гункан-суши.

Полезные свойства водорослей нори

Нори являются очень полезным продуктом поскольку они вбирают из морской воды массу ценных веществ. Водоросли нори содержат витамины групп А, В, D, а также микроэлементы: йод, железо, кальций, фосфор, бром, железо, магний, натрий. В состав водорослей входит растительный белок, жирные кислоты, производные хлорофилла.

Регулярное употребление водорослей нори способствует профилактике инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний, снижает уровень холестерина, способствует снижению избыточного веса и уменьшению уровня сахара в крови, выводит из организма токсины, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожных покровов.

Людям с заболеваниями щитовидной железы не следует употреблять водоросли нори в большом количестве, поскольку они повышают уровень йода в организме. Также за счет высокого уровня натрия в нори, может отмечаться повышение артериального давления. Наряду с другими морепродуктами нори являются не только кулинарным продуктом, но и полезны для здоровья.