MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Зачем нужен соевый соус


Зачем нужен соевый соус

Что такое соевый соус

Соевый соус успешно используют во всем мире кулинары и просто любители вкусно приготовить.

Его специфический, немного соленоватый вкус, хорошо знаком не только любителям суши и роллов. Соус хорошо сочетается с многими блюдами, особенно мясными и рыбными.

Классический соевый соус получается в результате брожения соевых бобов и зерен пшеницы под действием грибной закваски. В результате ферментативных процессов получается соевый соус обычно темного цвета, имеющий тонкий аромат.

В настоящее время основное количество соевого соуса делается промышленным путем, что значительно ускоряет процесс его производства и делает его недорогим и общедоступным. Однако, такой соус значительно уступает по вкусовым качествам соусу, приготовленному по традиционным рецептам немногочисленными специализированными компаниями.

Как готовят соевый соус

Принципы приготовления натурального соевого соуса не изменились за последние несколько веков. Но в процесс приготовления соевого соуса внесены изменения с поправкой на современные кулинарные технологии. У производителей соевого соуса, следующих традиционным технологиям его приготовления, получается наилучший результат.

Соевый соус получают методом медленной ферментации из 5 ингредиентов: соевых бобов, пшеницы, закваски, соли и воды. В процессе приготовления важно соблюдать пропорции ингредиентов. Соевые бобы варят 4 часа и охлаждают. Пшеницу обжаривают в течение 25 минут и измельчают. Соевые бобы смешивают с молотой пшеницей и добавляют закваску. Полученную смесь высыпают в емкости с приготовленным заранее солевым раствором. После тщательного перемешивания смесь  помещают в бочки, в которых процесс ферментации проходит в течение года. На окончательном этапе приготовления смесь, прошедшую ферментацию, перемешивают и отжимают через фильтр под прессом. Таким образом, получают соевый соус. Его пастеризуют и разливают в маленькие бутылочки.

Как употребляют соевый соус

Классический темный соевый соус более острый и густой. Его подают к суши и роллам, но его следует употреблять, лишь в небольшом количестве, чтобы не перебить вкус блюда. Не рекомендуется полностью обмакивать роллы в соусе. Лучше всего слегка коснуться краем ролла поверхности соевого соуса.

Кроме того, темный соус используют для маринования мяса и рыбы.

Светлый соевый соус с меньшей степенью ферментации добавляют в овощные салаты, блюда из мяса и рыбы, готовые макаронные изделия. 

Чем полезен соевый соус

В соевом соусе содержится большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Люди, регулярно употребляющие соевый соус меньше подвержены заболеваниям сердца и сосудов. Соевый соус полезен при заболеваниях суставов и при возрастных гормональных изменениях у женщин.

За счет соленоватого вкуса, соевый соус позволяет уменьшить добавление соли в различные блюда, особенно в салаты. При заболеваниях почек, гипертонической болезни и при беременности рекомендуется воздержаться от употребления соевого соуса.