MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Гункан-суши

История создания

Традиционно рис является основным продуктом питания жителей японских островов. Кроме риса, овощей и фруктов на обеденном столе у японцев присутствуют рыба, моллюски, мидии, крабы.

Рис использовался не только как еда, его широко применяли для консервации рыбы путем ее маринования. Рыбу чистили, разрезали, перемешивали с рисом и солью и оставляли на месяц под прессом. В результате ферментации риса, рыба пропитывалась натуральными консервантами, которые способствовали ее длительному хранению. Рис после этого был не нужен и его выбрасывали. В последующем, оценив вкусовые качества риса, его стали использовать для еды.

Так появилось новое блюдо - суши, которые делали из маринованного риса, скатывая его в маленькую лепешку. Сверху укладывали кусочки сырой рыбы. К суши подавали специи и соусы. В последующем сырую рыбу заменили на маринованную. Для приготовления сушей использовали фрукты, овощи и морепродукты. Вместе с японскими эмигрантами, суши попали в Америку, где трансформировались в привычные для нас роллы. На сегодняшний день известно огромное количество видов роллов, одними из самых популярных из них стали гункан-суши.

История названия гункан-суши

В переводе с японского гункан-суши (軍艦寿司) гункан означает военный корабль или суши в форме корабля. Действительно, форма суши напоминает маленькие кораблики, перевозящие вкусные грузы. Гункан это вид суши, который не скатывается, в рулет, как другие роллы, а лепятся вручную в виде небольшой лепешки. Гункан-суши готовятся без использования бамбукового коврика. Процесс приготовления гункан-суши зависит от навыков и аккуратности повара. При всей кажущейся простоте, приготовление гункан-суши сложный процесс. Гункан - суши хорошо сочетаются со всеми видами роллов.

Состав

Основой гункан-суши является рис. Из риса скатывается маленькая лепешка, которая со всех сторон, кроме низа и верха обертывается листом нори. Лист нори можно заменить тонко нарезанным огурцом. При этом должно остаться достаточно места наверху суши, чтобы туда положить начинку. В качестве начинки используют морепродукты, овощи и фрукты. После приготовления суши начинка должна выглядеть аппетитно и эстетично.

Начинка для гункан-суши

Для приготовления гункан-суши используется разнообразная начинка: икра тобико, икра лосося, ценные сорта рыбы: лосось, семга, угорь, окунь. Очень вкусные гункан-суши с  мясом краба, креветками, куриным филе, сливочным сыром. Также в качестве начинки используют авокадо, свежий огурец, болгарский перец. Интересны комбинации различных ингредиентов. Главное - правильно подобрать вкусовую гамму, чтобы продукты дополняли вкус друг друга.

Популярны также вегетарианские виды гункан-суши, для приготовления которых используют различные салаты, разрезанные на мелкие кусочки водоросли, овощи, фрукты и зелень. При необходимости, можно уменьшить размеры рисовой лепешки в сушах для того, чтобы поместилось больше начинки. В качестве приправы используют соусы и различные специи.

Как приготовить гункан-суши

Для приготовления порции гункан-суши возьмите 250 гр риса, 50 мл рисового уксуса. Также приготовьте 200 - 250 гр начинки, вид и состав которой зависит только от вашей фантазии. Продукты для начинки режутся мелкими кусочками. 

Рис необходимо промыть водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Для варки риса используют пропорцию: на одну часть риса две части воды.

После закипания рис варить на медленном огне примерно 20 минут. После варки рис должен настояться 10 минут. Крышку с кастрюли снимать нельзя.

Добавьте в рис рисовый уксус и перемешайте.

Аккуратно нарежьте лист нори на полоски шириной 3 см.

Возьмите примерно 25-30 гр риса. Во время работы с рисом периодически смачивайте руки водой, чтобы рис не прилипал к рукам. Из риса сформируйте продолговатую лепешку и положите ее на лист нори таким образом, чтобы примерно 2 см верхнего края листа нори оставались без риса. После формирования суши это будет место для начинки. На одном из краев листа нори положите пару рисинок, они помогут склеить лист нори после формирования суши.

Из риса формируют маленькую лепешку округло-продолговатой формы. Затем оборачивают полоской листа нори таким образом, чтобы в верхней части суши оставалось место для начинки. Лист нори склеивают, придавливая рисинки.

Для гункан-суши можно использовать ингредиенты, которые остались после приготовления других видов роллов.