MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Макидзуси

История создания

Японское блюдо Макидзуси появилось очень давно, вероятнее всего, вместе с появлением Японии. Издавна население японских островов использовало для еды то, что было под рукой. Традиционно это был рис, овощи, фрукты и морепродукты. Тем не менее, такое сочетание простых продуктов хорошо утоляло голод, восстанавливало силы как для работы, так и для военных походов.

С расширением торговых и экономических отношений происходил обмен культурными связями и гастрономическими рецептами. Эмигранты из Японии привезли в Америку и Европу не только элементы своей культуры, но и рецепты диковинных для американцев блюд. Суши, различные салаты, замечательные супы и другие восточные блюда понравились ценителям вкусной и полезной пищи.

Этому способствовало еще и то, что восточная кухня привлекает не только разнообразием вкусов и ароматов, но и правилами сервировки стола, порядком подачи блюд и той деликатностью и неторопливостью, с которой происходит само поглощение пищи. Практически у всех народов вкусная еда является отличным дополнением дружеских встреч, различных праздников и деловых мероприятий.

История названия Макидзуси

Все чаще и чаще в нашу жизнь входят новые названия различных блюд. Как правило, это относится к наиболее популярным, а значит и самым вкусным блюдам. Шашлык, шаурма, суши, пицца и многие другие поглощаются с огромным аппетитом и одно воспоминание о них вызывает аппетит и желание полакомиться чем-то особенным.

Макидзуси (巻き寿司) произносится по-разному, в том числе и «Макисуши». Различные варианты произношения не меняют смысл самого блюда. Макидзуси представляют собой разрезанные на равные порции кусочки рисового рулета с начинкой.

Состав Макидзуси

Макидзуси имеют традиционный состав: рис в виде рулета с начинкой внутри. Снаружи макидзуси обматываются листьями водорослей нории. Часто вместо нори используют тонкие кусочки рыбы, листья салата, соевую бумагу или тонкий омлет.

В некоторые разновидности роллов, таких, как урамаки, в нори заворачивается начинка, а рис является наружным слоем. Несмотря на то, что они все состоят из риса, комбинация входящих в их состав ингредиентов и различных соусов создает огромное разнообразие вкусов и ароматов.

В Японии Макидзуси является праздничным блюдом и его готовят с особой тщательностью.

Из чего делают Макидзуси

Существует несколько видов Макидзуси, но наиболее популярными являются хосомаки, темаки, футомаки и урамаки.

Хосомаки - небольшого размера тонкие роллы с небольшим количеством начинки.

Футомаки - это большие роллы цилиндрической формы с большим содержанием разнообразной начинки.

Темаки - роллы в виде конуса, богатейшая начинка которых хорошо заметна с широкого конца роллов. Урамаки – это роллы обычного размера с несколькими видами начинки, при этом наружной оболочкой является слой риса, а начинка, завернутая в нори находится внутри.

Вкус и аромат Макидзуси дополненный ароматом имбиря, соусов и специй создадут приятную атмосферу за вашим обедом или ужином.

Как приготовить Макидзуси

Для того, чтобы получились вкусные роллы Макидзуси, необходимо соблюдать технологию их приготовления. Здесь важно все, от подбора продуктов до правильного способа их приготовления.

Рулет скручивают при помощи циновки-коврика макису, который достаточно жесткий, чтобы уплотнить роллы и имеет большое количество подвижных элементов в виде бамбуковых палочек, связанных между собой, за счет чего рулету можно придать идеальную круглую форму.

На макису надо положить пищевую пленку по размеру циновки. Она не даст рису прилипнуть к циновке. Перед приготовлением, прочтите рецепт несколько раз. Это поможет понять весь процесс приготовления целиком.

Для приготовления 4 порций необходимо 4 листа водорослей нори, 200 грамм круглого риса, 30 мл рисового уксуса, красную рыбу, 150 грамм мягкого сыра Филадельфия, столовую ложку 20 гр васаби (лучше использовать порошок), маленькую луковицу, один болгарский перец, столовую ложку сахара и чайную ложку соли и стакан воды.

Перед варкой рис следует промыть около 5 раз. Рис необходимо засыпать в кастрюлю, объемом не менее 2-х литров. Залить фильтрованной водой. Перемешать рис в кастрюле рукой, воду слить. Так следует повторять до тех пор, пока промывочная вода не станет практически прозрачной.

В сваренный рис надо добавить заливку. Для приготовления заливки 2 столовые ложки рисового  уксуса разбавить 2-мя столовыми ложками воды, затем добавить соль и сахар и перемешать до их полного растворения.

Для приготовления начинки лук и перец нарезают тонкими полосками, а рыбу полосками толщиной около 1 см. На лист нори с пищевой пленкой выкладывается 1/4 часть приготовленного риса так, чтобы края водорослей оставались свободными.

На рис выкладывается приготовленная заранее начинка. С помощью циновки сверните рулет с небольшим усилием. Затем следует приготовить остальные три рулета. Приготовленные рулеты надо выдержать в холодильнике около часа. Затем следует обрезать некрасивые края рулета и разрезать рулеты на кусочки одинаковых размеров.

Не спешите угощать роллами ваших гостей, сначала потренируйтесь в их приготовлении и попробуйте их сами. Таким образом вы определите для себя некоторые нюансы в их приготовлении. При наличии небольшого опыта, приготовление роллов для небольшой компании занимает около 2-х часов времени.