MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Роллы Калифорния

История создания ролла Калифорния

Восточные кулинарные традиции были завезены в Америку японскими эмигрантами. Со временем ранее незнакомые блюда пришлись по вкусу американцам, посетителям японских ресторанов. Правда, некоторые блюда восточной кухни были адаптированы под вкусы американской публики. Так, были заменены сырые морепродукты на блюда, прошедшие кулинарную обработку. Рыбу стали подсаливать, мариновать и коптить. Овощи заменили на более традиционные для американской кухни.

Наряду с традиционными японскими суши, появился их американский вариант - роллы. Роллы представляют собой рисовые рулетики с начинкой внутри. Снаружи роллы обматывались листом водоросли нори.

Повар одного из японских ресторанов в Америке обратил внимание, что классические роллы не пользовались большим успехом у посетителей, в то время, как другие блюда из риса заказывались довольно часто. Он понял, что оболочка из нори, первой попадая на язык, изолирует вкусовые рецепторы и не дает ощутить вкус ролла сразу.

После того, как он вывернул ролл наизнанку, рис оказался снаружи ролла, а начинка, завернутая в лист нори внутри. Кроме того, по его рецепту роллы обкатывались в кунжутных семечках или икре тобико. Рис со слоем икры тобико или кунжута, да еще приправленный соусами, мгновенно давал отличные вкусовые ощущения, не говоря о начинке из свежих морепродуктов и овощей.

Особая эстетика новых роллов, красиво выложенных на блюде, превращала их поглощение в настоящий пир!

Откуда взялось название ролла Калифорния?

Считают, что название роллы получили по имени штата Калифорния. В японском ресторане Лос-Анджелеса штата Калифорния шеф-повар Итиро Масита впервые предложил рецепт вывернутых на изнанку роллов — урамаков. Такое нововведение пришлось по вкусу даже самым требовательным гурманам.

С этого времени роллы Калифорния и их варианты начали готовить не только в Америке, но и в Европе и даже в Японии.

Состав роллов Калифорния

Роллы Калифорния имеют такой же состав, как и другие урамаки. Наружной оболочкой служит слой риса. Здесь важно использовать круглый рис, который пропитывается рисовым уксусом. Поэтому, в урамаках Калифорния рис не слипается и не рассыпается, хорошо держит форму ролла.

В качестве начинки добавляют ценные сорта рыбы: лосось, угорь, масляная или сурими кимчи; овощи: огурец, авокадо, зеленый лук. После скручивания на циновке, рулет разрезают на кусочки и обкатывают в кунжутных семенах или икре тобико. Вкусовые качества роллов усиливают соусы и имбирь.

Многие суши-повара разрабатывают собственные рецепты роллов Калифорния, не отходя от традиций их приготовления.

В МАФИИ вы можете заказать роллы:

Калифорния с сурими
Классический ролл со свежими сурими кимчи, сочным авокадо, отличным огурчиком и зеленым луком в икре тобико.

Калифорния унаги-кунцей
Ролл с натуральной рыбой: лососем, угрем и масляной, свежими авокадо и огурцом, в икре тобико и соусом спайси.

Калифорния сякэ
Ролл с хорошим кусочком аппетитного лосося, спелым авокадо, ароматным огурцом и майонезом в икре тобико.